Совещание с застройщиками по реконструкции объектов к ЧМ-2018 состоялось в Подмосковье

Вопросы реконструкции спортивных объектов Подмосковья к чемпионату мира по футболу 2018 года обсудили на совещании с застройщиками в Центре бюджетного строительства, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

В 2018 году в России состоится грандиозное событие – чемпионата мира по футболу, подготовку к которому начали в прошлом году. Развернуто масштабное строительство как спортивных, так и сопутствующих инфраструктурных объектов на территории Московской области, принимающей команд – участниц мундиаля, отмечается в материале.

Как напомнили в пресс-службе, в рамках подготовки к ЧМ-2018 в Московской области будет реконструировано 11 тренировочных площадок на базе спортивных объектов для подготовки команд. Из них две тренировочные базы будут введены в эксплуатацию уже в 2017 году: это площадки на базе стадионов «Сатурн» в Раменском районе и «Авангард» в Домодедове. Реконструкция остальных девяти объектов, расположенных в Бронницах, Долгопрудном, Дедовске, Лобне, Солнечногорске, Химках, а также в Дмитровском, Истринском и Наро-Фоминском районах – будет завершена в 2018 году.

Как уточняется в материале, более половины проектов будет реализовано силами компаний – членов Ассоциации застройщиков Московской области. Так, например, модернизацию стадиона «Москвич» в Лобне осуществит компания «МФС-ПИК» (входит в ПАО «Группа Компаний “ПИК”»), стадиона «Строитель» в Наро-Фоминске – ООО «СК Антром» (входит в ГК «Гранель»), а строительство тренировочной площадки в Долгопрудном будет осуществляться силами застройщика ООО «Генстрой», входящего в компанию Urban Group.

«В целях своевременного обеспечения реализации поставленных задач, в Центре бюджетного строительства министр областного строительного комплекса Сергей Пахомов совместно с министром физической культуры и спорта Московской области Романом Терюшковым провели совещание по вопросу реконструкции 11 тренировочных площадок к чемпионату мира по футболу FIFA в Российской Федерации», – говорится в сообщении.

На совещание были приглашены представители муниципальных образований, АНО «Арена-2018», осуществляющей строительный контроль на всех объектах FIFA, а также представители строительных компаний, уточняется в пресс-релизе.

«Специфика тренировочных площадок заключатся в том, что реконструкция каждой из них включает в себя создание футбольного поля. Поскольку этот вид работ непосредственно привязан к сезонному периоду, необходимо уже сейчас опережающими темпами приступать к работам по полям, чтобы успеть их засеять и в июле иметь проросший газон. Это принципиально важный этап работ», – подчеркнул министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, чьи слова приводятся в сообщении.

Он также пояснил, что компания «Арена-2018», которая специализируется на объектах спорта, назначена официальным контролирующим строительство всех объектов ЧМ-2018 органом, в соответствии с ФЗ-108 от 7 июня 2013 года.

В свою очередь министр спорта Московской области Роман Терюшков обратился к представителям администраций с поручением создать проектные офисы, сопровождающие реализацию каждого объекта и в еженедельном режиме проводить встречи с подрядчиками. «Такой формат работы позволит нам «держать руку на пульсе» и строго следовать выполнению работ по графику», – пояснил Роман Терюшков, которого цитирует пресс-служба.

Завершая встречу, глава Минстроя Подмосковья, отметил, что все новые сооружения будут адаптированы под современные спортивные стандарты. Подготовка к проведению игр чемпионата мира позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, а также будет способствовать повышению качества жизни людей.

Читайте о пяти самых инновационных проектах Подмосковья>>