Сергей Иванов, Андрей Воробьев и Светлана Чупшева открыли экоквест «Чистые игры» в Подмосковье

Спецпредставитель президента России Сергей Иванов, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и гендиректор АСИ Светлана Чупшева дали старт экоквесту «Чистые игры» в Одинцовском районе, в ходе которого участники собрали 2,8 тонны отходов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как поясняется в материале, экологический квест «Чистые игры» проходит при поддержке Агентства стратегических инициатив. Участники собирают мусор и сразу же сортируют его. Каждому выдают карты, перчатки, мешки и инструкции по раздельному сбору. За время игры нужно получить как можно большую сумму баллов, которая складывается из количества собранного мусора. Мероприятие проводится с 2014 года. Всего за время существования квеста проведено 58 игр, в ходе которых 5,7 тысячи участников собрали более 16,5 мешков мусора, что составило 150,6 тонн отходов.

«Двадцатого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с представителем Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым и генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой дал старт экологическому квесту “Чистые игры” на территории Подушкинского лесопарка в городе Одинцово», – говорится в сообщении.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, заместитель председателя правительства Московской области – руководитель администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов и заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, отмечается в материале.

«Спасибо молодым ребятам – и студентам, и школьникам. У нас есть огромный запрос на чистоту и, если такие игры приживутся в Московской области, если каждая школа будет участвовать и соревноваться в этих добрых, важных делах, то, мне кажется, это будет только на пользу», – сказал в приветственном слове Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба.

Он добавил, что идея квеста в дальнейшем должна быть распространена по всей Московской области.

Сергей Иванов подчеркнул важность мер, направленных на реализацию масштабных планов по благоустройству общественных пространств, добавляется в материале.

«Мне очень приятно видеть столько молодежи, которая хочет сделать нашу страну чище, в прямом, буквальном смысле этого слова. Вы – молодцы! Не потому, что у нас Год экологии, а потому что вы – наше будущее и понимаете, что мусорить плохо, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, что вы хотите посоревноваться и сделать краше ту или иную территорию. Лес – это огромное достояние. Во-первых, это легкие не только нашей страны, но и всей планеты. Лес – это прекрасный строительный материал, лес – это возобновляемый источник энергии», – сказал Сергей Иванов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

«В прошлом году акция “Чистые игры” прошла в 25 субъектах Российской Федерации, в этом году мы планируем в 40 регионах привлечь волонтеров, не безразличных к вопросам экологии, к данному проекту. В прошлом году в акции приняли участие около 6 тысяч волонтеров. В этом, думаю, еще 10 тысяч ребят присоединятся к играм по всей стране. С точки зрения эффективности проекта – в прошлом году было собрано 100 тонн мусора, в этом – планируем больше. Очень важно сегодня вовлекать молодежь в волонтерское движение, чтобы это было на постоянной основе. Организаторы квеста проводят образовательные программы, обсуждают, для чего необходима сортировка мусора, почему важно сохранять природу, особенно в нынешних условиях глобального вызова с точки зрения загрязнения природы. Поэтому мы поддерживаем такие акции, волонтерские движения в разных направлениях. Мы очень благодарны, что руководство Московской области откликнулось на этот проект, и предложили в следующем году сделать эту акцию массовой с привлечением школьников», – отметила Светлана Чупшева, чьи слова также приводятся в материале.

Всего в ходе экологического квеста в Подушкинском лесопарке было собрано 2,8 тонны отходов, заключается в сообщении.

Читайте, как Подмосковье справляется с решением проблемы мусора>>