Предварительная концепция музея Зои Космодемьянской разработана в Подмосковье

Предварительная концепция нового музея имени Зои Космодемьянской разработана в регионе, согласно замыслу авторов, основной идеей проекта стало движение посетителей по экспозиционному пространству согласно хронологии событий: от мирного времени до послевоенного периода, сообщает пресс-служба Главархитектуры Подмосковья.

В сообщении отмечается, посетители смогут свободно передвигаться по музею, плавно переходя от одной экспозиции к другой. Экскурсионный маршрут будет удобен всем категориям посетителей, включая лиц с ограниченными возможностями.

«По планировочной структуре музей будет состоять из нескольких залов. Свою экскурсию посетитель начинает с зала предвоенного времени 1940-х годов, переходит в учебный класс, далее в зал, где представлена реконструкция военных действий Подмосковья, переходит в зал, посвященный жизни, подвигу и смерти Зои Космодемьянской, и, наконец, последний зал памяти и вечной славы героев. Планируется, что центральной экспозицией станет зал в форме звезды», – рассказал главный архитектор Московской области Михаил Хайкин, слова которого приводятся в релизе.

Интерактивное и техническое содержание музея позволит посетителю самостоятельно совершать экскурсию, ощущая себя непосредственным участником событий.

«Например, установленные по периметру залов панорамные экраны, на которых транслируется хроника событий того времени, позволят создать эффект сопричастности. Зрители смогут увидеть масштаб и мощь нашей военной техники, услышать взрывы, сирены и так далее. Авторы концепции старались максимально погрузить посетителя в атмосферу того времени, в том числе и довоенного периода, чтобы познакомить молодое поколение с жизнью советского народа», – добавил Хайкин.

Он отметил, что к разработке концепции музея Зои Космодемьянской будут привлечены ветераны Великой Отечественной войны, специалисты в области истории, профессиональное архитектурное сообщество. Начало строительства нового здания музея в Рузском городском округе Московской области запланировано на следующий год, заключается в релизе.

Новое здание музея Зои Космодемьянской в области построят в течение двух лет>>