ОНФ проводит мониторинг состояния дворов в муниципалитетах Подмосковья

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проводят мониторинг состояния дворов в муниципальных образованиях Московской области, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Подмосковье.

«В рамках работы Центра мониторинга благоустройства городской среды активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Московской области осуществляют проверку состояния дворовых территорий в регионе», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что цель Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды – вовлекать граждан в принятие решений по благоустройству своих дворов и общедоступных зон отдыха, показывать, как они могут влиять на формирование инфраструктуры своего местожительства.

По информации пресс-службы, на начало мая активисты ОНФ посетили порядка 100 дворов в семи муниципальных районах Московской области, рейды проведены в городах Истра, Щелково, Химки, Павловский Посад, в Ногинском районе, в городском округе Орехово-Зуево и в Звездном городке.

В одном из муниципалитетов активисты ОНФ обнаружили провал грунта у канализационного люка. Жители своими силами обозначили опасную яму, воткнув в нее доску, чтобы предотвратить возможные травмы прохожих и происшествия с участием транспорта. Часто встречаются подъезды с разрушенными ступеньками, нет скамеек, которым положено стоять во дворах, отсутствует парковочная зона, подчеркивается в материале.

В свою очередь недостаточное внимание уделяется стихийным парковкам, детским и спортивным площадкам – отсутствует специальное смягчающее покрытие, сами конструкции старые и проржавевшие, там, где предполагается газон, стоят автомобили, так как парковаться просто негде, уточняется в релизе.

Кроме этого, во время выездов активисты ОНФ пообщались с местными жителями, выслушали их мнения и пожелания, а также разъяснили им права, которыми они обладают при взаимодействии с муниципалитетами, дополняется в сообщении.

Также общественники рассказали жителям о других проектах Народного фронта – «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», «Генеральная уборка», «Независимая оценка качества», «Равные возможности – детям», отмечается в материале.

«Во всех проверенных дворах примерно одинаковые проблемы, выраженные более или менее ярко. Это разрушенные придомовые дороги, неукомплектованность лавками и мусорками, нет освещения или неорганизованная парковочная зона и машины на газоне. Результаты рейдов, наряду с пожеланиями и мнениями жителей, направлены в министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, а также главам муниципальных образований. В ближайшее время активисты ОНФ проведут мониторинг дворов в других муниципальных районах региона», – сообщил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Дупак, его слова приводятся в релизе.

Активисты ОНФ будут отслеживать процесс благоустройства дворов и общедоступных зон отдыха, а также помогать горожанам в принятии решений по изменению инфраструктуры своего местожительства, привлекать их к непосредственному участию в облагораживании территорий, заключается в сообщении.

Читайте, куда пожаловаться на благоустройство дворов в Подмосковье >>