Дополнительные объемы воды закачивают в системы обводнения торфяников Подмосковья

Специалисты закачивают дополнительные объемы воды в системы обводнения торфяников Московской области, уже закачали 54 тысячи кубометров, сообщает пресс-служба заместителя председателя областного правительства Дмитрия Пестова.

«С начала пожароопасного периода в гидротехнические сооружения систем обводнения торфяников региона закачано 54 тысячи кубометров воды. При этом почти половина общего объема (25 тысяч кубометров воды) закачана с 20 по 24 мая в связи с установившейся теплой сухой погодой», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

Как поясняется в материале, в настоящее время вода перекачивается из природных водоемов в системы обводнения торфяников на территории двух муниципалитетов – городских округов Павловский Посад и Луховицы. Благодаря этому уровень воды в системах обводнения поддерживается на достаточном уровне для надежной профилактики возникновения торфяных пожаров.

Специалисты Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы ежедневно проводят мониторинг ГТС систем обводнения торфяников – при необходимости работы по закачке дополнительных объемов воды будут продолжены, отмечается в материале.

В Московской области с 2010 года было обводнено свыше 74 тысяч гектаров торфяников. Благодаря этому на протяжении последних лет на территории региона удается предотвращать возникновение масштабных торфяных пожаров, подчеркнули в пресс-службе.

В настоящее время в лесах Подмосковья установился третий (местами второй) класс пожарной опасности (максимальный класс – пятый), добавляется в пресс-релизе.

Узнайте, что делать при лесном пожаре в Подмосковье>>