Более 200 молодых ученых и специалистов подали заявки на соципотеку в Подмосковье 2017 году

Свыше 200 молодых ученых и уникальных специалистов подали заявки на участие в программе социальной ипотеки в Московской области в 2017 году, сообщает пресс-служба областного министерства инвестиций и инноваций.

«Для участия во втором этапе подпрограммы “Социальная ипотека” государственной программы Московской области “Жилище” в 2017 году в Министерство инвестиций и инноваций Московской области поступило 230 заявок из 58 организаций, расположенных на территории 28 муниципальных образований Московской области», – говорится в сообщении.

По словам зампреда областного правительства – министра инвестиций и инноваций Подмосковья, в том числе 114 заявок по категории «молодой ученый и специалист» и 116 заявок по категории «молодой уникальный специалист».

Лидерами по количеству поданных заявок стали молодые ученые и специалисты из таких муниципальных образований, как Реутов, Пущино, Королев, Дубна, – уточнил Буцаев.

Как напомнили в пресс-службе, начиная с 2017 года увеличен предельный возраст участников программы до 40 лет для молодых ученых с ученой степенью доктора наук, возможность участвовать в программе получили научные работники государственных учреждений Московской области, расположенных в городе Москве, а также молодые ученые и уникальные специалисты – сотрудники филиалов организаций, осуществляющих профессиональную деятельность в расположенных на территории Московской области филиалах научных организаций или организаций ОПК.

Так, благодаря внесенным изменениям, заявки на участие в программе подали два молодых ученых с ученой степенью доктора наук, семь молодых ученых из ГБУЗ МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского, а также шесть молодых ученых и уникальных специалиста – сотрудников филиалов, осуществляющих профессиональную деятельность в расположенных на территории Московской области филиалах научных организаций или организаций ОПК, добавляется в материале.

«Программа льготного ипотечного кредитования реализуется начиная с 2016 года. Основываясь на опыте прошлого года, мы пересмотрели ряд критериев отбора участников программы, расширив перечень возможных участников. Отбор кандидатур, которые получат субсидии из бюджета Московской области на приобретение собственного жилья, будет проводить экспертное сообщество: Московский областной научно-технический совет и Совет директоров ОПК. Всего в 2017 году планируется предоставить субсидии 100 молодым ученым и уникальным специалистам на приобретение собственного жилья», – сказал Денис Буцаев.

В настоящее время банки, заключившие соглашение с Министерством строительного комплекса Московской области, всего их три: АО «АИЖК» при партнерстве ПАО «Бинбанк»,  АО «Газпромбанк», ПАО «Возрождение», – проверяют кредитные истории заявителей. Хорошая кредитная история – одно из условий предварительного одобрения банком необходимой суммы ипотечного кредита. Параллельно с этим Кадастровая палата Московской области осуществляет проверку заявителей на предмет наличия или отсутствия у них в собственности жилья на территории Московской области. По правилам программы гражданин и члены его семьи не должны иметь жилого помещения на праве собственности или жилого помещения по договору социального найма в Московской области, поясняется в пресс-релизе.

Читайте, как оформить социальную ипотеку в Московской области>>