Стартует совместный проект Министерства культуры Московской области и Министерства обороны Российской Федерации «Библиотека для вежливых людей», сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

«Стартует совместный проект Министерства культуры Московской области и Министерства обороны Российской Федерации «Библиотека для вежливых людей». Дата проведения: 15 октября с 10 до 14 часов. Место проведения: пос. Калининец Наро-Фоминского района. Аккредитация: Анна Валентиновна Потехина 8 (925) 830-61-12, potehinaav@mosreg.ru», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что на территории Московской области дислоцируется большое количество воинских частей, которые представляют практически все виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации. На вооружении войсковых частей стоит самая современная военная техника, обеспечивающая безопасность и покой жителей региона.

Как уточняется в материале, Министерство культуры Московской области имеет в своем арсенале уникальные образцы интеллектуальной техники – Комплексы информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), так называемые мобильные библиотеки.

Согласно официальному источнику, основные направления деятельности КИБО: оказание библиотечно-информационных услуг, предоставление доступа к государственным услугам, культурно-просветительские программы, виртуальные краеведческие путешествия по Подмосковью, предоставление сервисных услуг (печать, ксерокопирование, сканирование, Wi-Fi, e-mail, Skype). С 2013 года КИБО успешно функционируют в 11 муниципальных образованиях Московской области.

Как уточняется в релизе, в программе акции:

- книжно-иллюстративная выставка, посвященная Дню военного разведчика;

- выступление военного писателя, полковника, члена Союза писателей России и Союза журналистов, члена Союза ветеранов госбезопасности А.Ю. Бондаренко;

- трансляция документального фильма «Гений разведки. Артур Артузов»;

- общение военнослужащих с родителями по Skype;

- мастер-класс «Школа дон Жуана или как произвести впечатление на женщину». Ведущий – заместитель председателя правления Московской областной писательской организации Союза писателей России, член правления Московского отделения Российского творческого Союза работников культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации И.Е. Витюк;

- игротека «Стратегия победы»;

- викторина на знание фильмов и книг о военных разведчиках. Призы – книги от ГАУК МО «МОГНБ им. Н.К. Крупской». Главный приз – книга А.Ю. Бондаренко с автографом автора;

- показ художественного фильма «В зоне особого внимания».

Планируется, что подобные акции будут проходить в подмосковных войсковых частях систематически. Совместная деятельность Министерства культуры Московской области и Минобороны России послужит делу патриотического воспитания граждан Российской Федерации, укреплению духовно-нравственных ценностей и шефских связей между культурным сообществом и Вооруженными Силами страны, заключается в сообщении.

Библиотеки Подмосковья должны стать более интересными >>