Управление регионального административно-транспортного контроля Минтранса Подмосковья проверило готовность свыше 300 школьных автобусов к перевозке учащихся к общеобразовательным учреждениям в преддверии нового учебного года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Проверку прошли автобусы во всех муниципальных образованиях, в которых осуществляются перевозки на школьных маршрутах. Всего проинспектировано 314 автобусов, 34 из них в неполном объеме соответствуют требованиям безопасности по перевозке детей. До начала нового учебного года все замечания должны быть устранены, транспортные средства пройдут повторную проверку», – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков.

Результаты проверки направлены в областное министерство образования и муниципалитеты Подмосковья.

В материале напоминается, что школьные автобусы должны быть оснащены системой контроля скорости и режима труда водителей, системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС», сиденья должны быть оснащены ремнями безопасности, а проход в салоне оборудован поручнями.

Кроме того, в салоне автобусов должны быть установлены сигнальные кнопки «Просьба об остановке», а рабочее место водителя оборудовано устройством звукового приема и световыми сигналами о необходимости остановки.

Узнайте, куда жаловаться на работу общественного транспорта в Подмосковье >>