Концертом молодых артистов открылся очередной сезон в Московской областной филармонии, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Московская областная филармония под руководством народного артиста России Максима Дунаевского открыла новый сезон. Он начался с блестящего концерта-презентации, на котором свое искусство показали талантливые молодые артисты», – говорится в сообщении.

Перед началом концерта на вопросы журналистов ответили министр культуры Московской области Оксана Косарева, советник губернатора Московской области в ранге министра Нармин Ширалиева и художественный руководитель филармонии народный артист России Максим Дунаевский, отмечается в материале.

«В новом сезоне филармония отметит 75-летний юбилей. К этому событию коллектив подходит с хорошими результатами: ведет активную концертную деятельность в Московской области и за ее пределами. За 2016 год проведено 300 концертов, которые посетили более 190 тысяч зрителей. У Московской областной филармонии еще много планов – создание малого симфонического оркестра, участие в новых фестивалях и совместные концерты с ведущими солистами нашей страны», –  заявила на пресс-конференции Оксана Косарева, которую цитирует пресс-служба.

По словам министра, артисты и коллективы филармонии регулярно принимают участие в акциях «Ночь в музее», «Ночь искусств», дают благотворительные концерты, посвященные важным государственным праздникам и памятным датам. В числе ярких событий – концерты в рамках проекта «Высокое искусство в малых городах Подмосковья» и «Детская областная филармония».

По данным пресс-службы, до Нового года Московская областная филармония представит две премьеры: 15 октября в ДК г. Ступино – спектакль для детей «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром», 7 декабря в Павловском Посаде – детская опера «Ваня и Крокодил» Григория Ауэрбаха.

Как добавляется в материале, 2 и 3 декабря в Пушкино состоится ежегодный фестиваль «Пересекая время», художественными руководителями которого являются солисты областной филармонии, заслуженные артисты России Андрей и Михаил Ивановы. В этом году на фестивале выступит Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», художественный руководитель – народный артист СССР Владимир Спиваков.

С 9 по 11 июня 2018 года запланирован грандиозный фестиваль в Зарайске с участием Государственного академического симфонического оркестра имени Е. Ф. Светланова и дирижера Василия Петренко, Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением народного артиста России Сергея Скрипки, Московского областного государственного театра «Русский балет» под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева и ведущих солистов балета московских театров, уточняется в пресс-релизе.

В нем дополняется, что 31 мая 2018 года в парке культуры и отдыха в Жуковском состоится открытие проекта «Летний концертный зал». На протяжении летних месяцев коллективы и солисты областной филармонии будут выступать в парках культуры и отдыха Московской области, представляя разнообразные концертные программы.