В начале июля в Щелковском районе пройдут традиционные «Душоновские маневры», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«В селе Душоново Щелковского муниципального района 1–2 июля пройдет XIX военно-исторический фестиваль "Душоновские маневры"», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что на фестивале обычно представлены все эпохи героического прошлого Российского государства: Средневековье, Смутные времена, «Наполеоника», Первая мировая война, Гражданская война, Великая Отечественная война и другие. В этом году фестиваль, сохраняя традиционные особенности, продолжит развиваться. В частности, впервые запланированы три новых локальных мероприятия.

«В прошлом году этот один из старейших не только в стране, но и в Европе, фестиваль дважды был отмечен на всероссийском уровне, – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Он занял первое место в номинации «Исторические реконструкции» во Всероссийском конкурсе в рамках ярмарки событийного туризма Russian open event expo в Ханты-Мансийске. Также «Душоновские маневры» на состоявшемся в Ярославле финальном этапе Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards заняли первое место в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности».

Так, как уточняется в материале, на площадке «Фестиваль фестивалей» будут представлены презентации, мастер-классы, творческие номера от уникальных проектов Московской области близлежащих регионов, завоевавших доверие и любовь населения.

«Фестиваль пряника» представит компании и частные любители пряничного производства с презентацией своих изделий, сообщается в релизе.

На «Фестивале русской народной культуры» гостей ждут мастер-классы, интерактивные программы, фольклорные коллективы, фотозоны и многое другое, отражающее многогранность русских народных традиций, заключается в сообщении.

Выходные в Подмосковье 9–12 июня: фестиваль керамики, спектакль «Чайка» и празднование Дня России >>