Свыше 14,5 тысячи подмосковных детей и подростков приняли участие в массовой акции «Научись плавать» с начала мая, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

По данным пресс-службы, акцию проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», регионального отделения ВОСВОД, при поддержке администраций муниципальных образований. Она рассчитана на детей в возрасте от шести до 16 лет. Занятия проходят в бассейнах. В ходе занятий детей учат практическим навыкам плавания. Также спасатели разъясняют правила безопасного поведения на воде и обучают навыкам оказания первой медицинской помощи.

«В спортивно-оздоровительных центрах и пришкольных лагерях Подмосковья, а также в лагерях с круглосуточным пребыванием детей проходит акция “Научись плавать”. На сегодняшний день в ней приняло участие более 14,5 тысяч детей. Акция стартовала в мае и будет проходить до конца лета», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

Как он подчеркнул, главная задача проводимой акции – сохранение жизни и здоровья детей, снижение количества несчастных случаев на водоемах Подмосковья. Акция проходит в регионе уже второй год подряд, летом 2016 года в ней уже приняло участие 20,5 тысяч детей.

Узнайте, как получить льготную путевку в детский оздоровительный лагерь в Подмосковье>>