Сегодня на площадке Центрального дома художника состоялось открытие 37-ой выставки-ярмарки «Недвижимость от лидеров» и российского форума лидеров рынка недвижимости RREF, в рамках которого Ассоциация застройщиков Московской области провела круглый стол «Подмосковье: основные точки роста», сообщает пресс-служба Минстроя.

Уже многие годы выставка является традиционной площадкой, где участвуют более 200 крупнейших компаний застройщиков и девелоперов Москвы и Московской области. Основная задача – это предоставить покупателю возможность на одной площадке получить всю информацию по объектам недвижимости, существующим на рынке в данный момент. Именно поэтому выставка остается многие годы интересной для более 20 тысяч покупателей недвижимости, посещающих выставку. В свою очередь, российский форум лидеров рынка недвижимости является местом конструктивного диалога между федеральными, региональными, муниципальным властями и представителями бизнеса, отмечается в материале.

В рамках мероприятия Ассоциация застройщиков Московской области провела круглый стол «Подмосковье: основные точки роста», в котором приняли участие начальник управления инвестиционной деятельности областного Минстроя Виктор Васильев, коммерческий директор «Эталон-Инвест» Василий Фетисов, директор по инвестициям девелоперской компании «Сити-ХХI век» Сергей Нотин, руководитель управления перспективного развития KASKAD Family Сергей Ватутин и генеральный директор «ГВСУ-Риэлти» Геннадий Толкачев.

Несомненно, строительный сектор является одной из основных точек роста экономики региона. Эффективно работающий градостроительный комплекс оказывает положительное влияние не только на создание рабочих мест, но и на улучшение инвестиционного климата. Именно эти ключевые моменты стали основополагающими в беседе участников круглого стола.

В ходе дискуссии Виктор Васильев отметил, что особенностью Московской агломерации неоспоримо являются экология, близость к рекреационным зонам, более разреженная среда.

«Задачи, которые мы ставим перед жилым строительством – это реализация проектов, которые полностью обеспечены социальной и транспортной инфраструктурой. Такие требования диктует правительство подмосковного региона, и именно такие проекты пользуются спросом у потенциальных покупателей», – подчеркнул Васильев, его слова приводятся в сообщении.

Кроме того, он сообщил, что в 2016 году было введено 6,1 миллиона квадратных метров многоквартирных жилых домов, в текущем год планируется ввести не менее 6 миллионов квадратных метров. При этом было отмечено, что в сегменте ИЖС возможно определенное снижение показателей ввода относительно предыдущего года.

Коммерческий директор «Эталон-Инвест» Василий Фетисов считает, что при реализации новых жилищных комплексов в Подмосковье приоритетом будет создание комфортной городской среды, формирование культурной сферы, формирование добрососедских отношений и развитие рекреационных зон с индивидуальными проектами благоустройства.

Для правительства Московской области точкой роста благосостояния региона является, прежде всего, создание рабочих мест для снижения маятниковой трудовой миграции. С целью сведения этой ситуации к минимуму в Московской области создан проектный офис по сопровождению строительства нежилых объектов, который начал свою работу с начала этого года. Результатом его работы стало существенное сокращение сроков выдачи градостроительной документации и, как следствие, рост выдачи разрешений на строительство нежилья.

«За восемь прошедших месяцев этот показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15 %. По мнению инвесторов-застройщиков, наиболее привлекательными с точки зрения вложения средств являются проекты индустриальных парков, логистических центров и складов. Порядка 40% выдаваемых разрешений на строительство нежилья приходится на долю объектов логистического и производственного назначения», – пояснил Васильев.

Также участники обсудили, как проекты благоустройства территорий влияют на качество городской среды в Подмосковье, современные технологии в домостроении, а также специфику реализация проектов комплексного освоения территорий в Московской области.

Губернатор подвел итоги сентября в эфире телеканала>>