В Совете Федерации прошел «круглый стол» по унификации правил определения стоимости техприсоединения

В Совете Федерации по инициативе Правительства Московской области проведен «круглый стол» на тему разработки единых правил определения стоимости техприсоединения к инженерным сетям

27 октября в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «О мерах по разработке унифицированных правил определения стоимости технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технологического обеспечения для субъектов Российской Федерации». Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрия Липатова. В работе круглого стола приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, а также представители министерства энергетики, коммунальных и энергетических предприятий Подмосковья, органов местного самоуправления.

Московская область входит в число трех пилотных регионов, в которых, согласно постановлению Правительства Российской Федерации
№ 955 от 9 августа 2017 года, услуги по техприсоединению к инженерной инфраструктуре осуществляются в электронном виде через портал «Госуслуг».

«Включение Подмосковья в перечень пилотных регионов связано с тем, что в области уже проведена значительная работа по упрощению техприсоединения к инженерным сетям. В регионе оцифрованы 100% схем тепло-, водоснабжения и водоотведения во всех муниципальных образованиях. Это позволяет на областном уровне проверить, насколько обоснованно заявителю выдаются технические условия и договоры техприсоединения. Кроме того, уже три года при Градсовете Московской области действует межведомственная комиссия (МВК) по вопросам подключения к инженерной инфраструктуре. «Благодаря МВК инвесторы могут получить квалифицированное решение возникающих вопросов по техприсоединению», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Возможность заключить договор на техприсоединение через региональный портал «Госуслуг» появилась в Подмосковье в феврале, и как показывает практика, услуга пользуется большой популярностью. Через портал выдано более 50 тысяч техусловий, более 700 договоров на техприсоединение находится в работе, более 200 договоров уже заключено и по многим из них уже завершены строительно-монтажные работы.

Среди преимуществ нового способа заключения договора – удобство для заявителя, возможность подать и получать необходимые документы «не вставая с дивана». Важно, что все это можно сделать без личного общения с ресурсниками. Прозрачность и контроль сроков техприсоединения – главная задача по управлению отраслью.

Тем не менее, в настоящее время есть ряд проблем, создающих сложности для инвесторов и жителей. На территории области теплоснабжением занимается около 600 организаций, водоснабжением – порядка 450 организаций. При одинаковых объемах работ тарифные ставки на подключение могут значительно отличаться у разных организаций даже в пределах одного муниципалитета. Отсутствие единых тарифов является серьезным сдерживающим фактором для реализации инвестиционного потенциала региона.

В ходе круглого стола в Совете Федерации Московская область выступила с предложением унифицировать на законодательном уровне тарифные ставки на техприсоединение к инженерным сетям в пределах региона. Полномочия по определению тарифных ставок планируется возложить на региональный уровень.

По оценкам министерства ЖКХ Московской области, помимо оптимизации затрат заявителей, инициатива позволит сократить срок техприсоединения почти в 2,5 раза – если сейчас средний срок подключения к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения составляет 230 дней, при внедрении этих инициатив он сократится от 30 до 100 дней.

«Вопрос техприсоединения к сетям крайне актуален на территории Московской области, в которой проводится масштабное капитальное строительство. Ведётся активное строительство социальных объектов, ввод производственных площадей. Мы видим, что вопрос техприсоединения к инженерным сетям находится на особом контроле Губернатора Московской области. Инициатива Московской области вызвала активную дискуссию в рамках круглого стола. Советом Федерации будут выработаны и направлены в Правительство России рекомендации, касающиеся унификации тарифных ставок. Будем системно заниматься этим направлением», – подчеркнул Юрий Липатов.