Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Центр содействия строительству (ЦСС) при правительстве Московской области.

КРАСНОГОРСК, 22 марта.

В осмотре работы центра участвовали вице-премьер РФ Дмитрий Козак и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Руководитель ЦСС Андрей Балук познакомил премьера со схемой необходимых согласований для инвестиционных строительных проектов.

По его словам, ЦСС - первый проектный офис в России по сопровождению инвестиционных проектов строительства объектов коммерческого назначения площадью 5 тысяч квадратных метров - был открыт в январе 2017 года. В настоящий момент в работе центра находятся более 700 проектов. Центр - это единая площадка, на которой собраны сотрудники 11 органов исполнительной власти и 10 организаций (всего более 100 человек), принимающих решения.

«Надо признаться, это впечатляет, просто хотел специально сказать об этом. Это совсем другой подход. Он заключается в том, что представители и региональных, и федеральных властей находятся в одном офисе. В одном открытом зале и решают одну и ту же задачу. И казалось бы это несоединимые вещи, но это не так. Это вполне соединимые вещи. Потому что в конечном счете они превращаются в такую команду, когда не нужно ходить заявителям по инвестициям по кабинетам, не нужно решать задачи привычным бюрократическим путем» — отмечает Дмитрий Медведев.

За месяц деятельности проектного офиса создан единый перечень требований к строительным документам. Контроль идет через автоматизированную систему. Схема согласования упрощена, поэтому сроки возведения объектов должны сократиться.