20 октября 2021 года да состоялась подписание четырехстороннего соглашения между двумя министерствами - Министерством энергетики Московской области и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, и двумя их подведомственными организациями - ГКУ МО «АРКИ и ГКУ МО «МОС АВС».

В связи с тем, что что сферы деятельности 2-х министерств пересекаются, было принято решение о подписании такого соглашения, которое готовилось к подписанию в течение 2-х месяцев.

В соответствии с данным соглашением организован процесс взаимодействия по мониторингу обмену информацией и оперативному реагированию на технологические нарушения (отказы, аварии) на объектах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Дежурная служба Министерства энергетики в лице Ситуационно-аналитического центра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Московской области, действующего на базе ГКУ МО «АРКИ», совместно с дежурной службы МинЖКХ, созданной на базе ГКУ МО «МОС АВС», осуществляют обмен информацией по отключениям, отказам или авариям.

Соглашение предусматривает возможность оперативного привлечения сил и средств для уточнения информации на месте события или помощи муниципалитетам в части восстановления коммунальной инфраструктуры.

В случае возникновения технологического нарушения, в зависимости от количества попавшего под отключения населения и температуры воздуха, предусмотрен выезд оперативной группы ГКУ МО «МОС АВС» для уточнения ситуации. Прибывшая группа оценивает возможности муниципалитета по устранению, а в случае потребности, по согласованию с руководством городского округа, привлекает свои силы и средства и приступает к устранению нарешения.

ГКУ МО «МОС АВС» может организовать:

• временное обеспечение электроснабжением объектов жилищно-коммунального хозяйства. Общее количество передвижных электростанций - 20 единиц, суммарной мощностью - 2580 кВт (применяются для временного обеспечения электроэнергией объектов жилищно-коммунального комплекса)
  • доставку питьевой воды;
  • проведение аварийно-восстановительных работ на сетях теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения;
  • обеспечение населения теплом от автономных источников теплоснабжения:

ГКУ МО «МОС АВС» оснащено: блочно-модульными котельными (3 ед.) в том числе: БМК - 2 МВт (2 ед.); БМК – 1 МВт (1 ед.), теплогенерирующим оборудованием: тепловентилятор (23 кВт), тепловая пушка; парогенератор.

Подписанное соглашение позволит привлечь силы и средства ГКУ МО «МОС АВС» для ликвидации технологического нарушения в случае отказа на объектах энергетики, а также оперативно организовать временное электро- и теплоснабжение домов жителей Подмосковья.