С целью совершенствования законодательства Московской области в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения Министерство энергетики Московской области выступило с инициативой о повышении качества разработки документов территориального планирования развития инженерных сетей.

Подмосковным Минэнерго подготовлен законопроект о передаче на региональный уровень полномочий по разработке и утверждению программ комплексного развития инженерной инфраструктуры и схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

От качества данных документов зависит очень многое, например, только за счет перевода схем в электронный вид и их централизованной проверки Агентством развития коммунальной инфраструктуры Московской области экономический эффект для Бизнеса Московской области только за 2020 год составил937,2 млн. руб. В случае принятия вносимого в областную Думу законопроекта произойдет ожидаются следующие положительные результаты:

- снижение сроков и стоимости технического присоединения для бизнеса и бюджета;

- сокращение сроков оказания услуг по социальной газификации;

- сокращение сроков оказания услуг по выдаче ордеров на земельные работы;

- сокращение сроков оказания услуг по согласованию проектной документации без выезда на местность;

- Сокращение сроков проектирования и строительства;

- снижение административных барьеров и уменьшение количества процедур
при проектировании для социальной газификации до 3-х дней;

- создание Сводного плана подземных коммуникаций.