Год назад по распоряжению Министра энергетики Московской области Александра Самарина от 6 июля 2020 года № 99 на базе государственного казенного учреждения «Агентство развития коммунальной инфраструктуры» начал функционировать Ситуационно-аналитический центр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Московской области (САЦ).

В круглосуточном режиме несут в САЦ свое дежурство энергетики, теплотехники и аналитики. В первый год своей работы сотрудники САЦ проконтролировали устранение более 6000 аварийных отключений на объектах энергетики и ЖКХ. В Центре управления регионом сотрудники САЦ представляют Министерство энергетики Московской области. Опыт энергетиков Подмосковья всегда в ТОМ тем при обмене опытом с представителями субъектов Российской Федерации, федеральными органами власти и международными гостями.

Аналитики САЦ в оперативном режиме выявляют связь технологических нарушений на объектах энергетики и ЖКХ с обращениями жителей Подмосковья на портале «Добродел» в социальных сетях и других каналах обратной связи с населением. За прошедший год САЦ подготовлено более 300 аналитических отчетов, 1000 форм данных, проведено 36 оперативных совещаний в он-лайн формате с органами местного самоуправления.

Задача САЦ - не только оперативное сопровождение, а и разработка аварийных контрмер, цель которых улучшить качество жизни жителей Московской области. На основе аналитики технологических нарушений и обращений жителей подготовленной САЦ уже сформированы программы повышения надежности электроснабжения для 12 наиболее муниципалитетов с наибольшим количеством проблем в энергетике и ЖКХ.

Руководитель САЦ Ирина Асташова – опытный сотрудник, стаж государственной службы у которой, более 8 лет. К 6 июля 2021 года в честь первой годовщины сотрудники САЦ были награждены почетными грамотами.