В рабочей поездке принял участие директор ГКУ МО «АРКИ» Каретников Вадим Евгеньевич в рамках проекта «Умный город – комфортная среда для жизни».

В первой половина дня глава ведомства вместе с руководством региона осмотрел новый водозабор Якутска, побывал на стройплощадке школы и посетил бульвар Учителя – новое общественное пространство, созданное в рамках проекта по формированию комфортной городской среды.

Новые водозаборные и водоочистные сооружения Якутска – крупнейший проект в сфере водоснабжения и водоотведения, среди реализуемых в настоящее время на Дальнем Востоке. Их ввод в эксплуатацию после реконструкции состоялся в 2018 году.

Мощность нового водозабора составляет 110 000 кубометров в сутки. Благодаря новому объекту свыше 300 тысяч человек, проживающих в Якутске и поселке Жатай, ежедневно обеспечиваются чистой питьевой водой, соответствующей санитарно-эпидемиологическим нормам.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев 27 ноября прибыл с рабочей поездкой в столицу Республики Саха (Якутия). (DOCX, 1.19 МБ)